Производитель профессиональных моющих и дезинфицирующих средств

Деликатные поверхности: секреты уборки, советы клинингу

Выберите категорию
Статьи

Не навреди! Это главное правило при уборке. Сделав неправильный выбор химического очистителя, можно легко испортить покрытия, отделочные материалы и другие поверхности, тем более — деликатные.

 

Многие современные отделочные материалы относятся к категории деликатных: окрашенные и лакированные поверхности элементов декора, дерево, мрамор, хрусталь и др., основная функция которых — декоративная. Также к деликатным поверхностям относится ряд металлов и их сплавов — хром, медь, алюминий и т.д.

9122744e-0466-40d0-9866-d1758a26047e.gif

Чего нельзя делать в уходе за деликатными поверхностями:
  • Использовать жёсткие щетки.
  • Использовать абразивные чистящие средства и моющие составы с содержанием агрессивных химических веществ, которые вступают в реакцию с обрабатываемыми поверхностями: щелочи (натриевая щелочь -NaOH), сильные кислоты (соляная, щавелевая, азотная и др.) и нефтесодержащие растворители (ацетон, бензин, толуол, этилацетат и др.).
  • Допускать накопления влаги на поверхности, т.к. это способствует появлению грибка, вызывает структурные повреждения, оставляет следы на поверхности.

Это общие рекомендации, но разные материалы требуют индивидуального подхода.

Ухаживаем за деликатными поверхностями правильно

  • Хром

От неверного ухода чаще всего страдают поверхности санитарно-технического оборудования. Выражается это в потере блеска хромированных поверхностей и появлении темных или желтых пятен. Особенно достается кранам и смесителям.

Для хрома противопоказаны:

  • Моющие и чистящие средства, содержащие активный хлор и сильные кислоты. Эти вещества отрицательно действуют на тонкую пленку гальванически нанесенного хрома.

  • Активное использование абразивных порошков — это приводит к быстрому истиранию и царапанию блестящих поверхностей.

Для повседневной уборки сантехники рекомендуем применять средства, содержащие в своем составе комплексообразователи и слабые органические кислоты. Этому требованию отвечает средство «Химитек Поликор-Гель» — беспощаден к загрязнениям и нежен к хрому. Подходит также и для эмалированных, акриловых, кафельных, керамических, фаянсовых, гранитных, металлических поверхностей.

e3115917-3326-4886-9bb8-12c6d810b126.jpg

  • Мрамор

Деликатный подход и определенные знания требуются для ухода за мраморными поверхностями.

Мрамор — очень пористый материал. Основной компонент мрамора – кальцит, который легко вступает в реакцию с кислотами, даже с самыми слабыми. В местах, куда попала кислота, появляются тусклые пятна.

К таким последствиям может привести попадание на мраморную поверхность даже лимонного или томатного сока. Кислота, проникающая в поры мрамора, продолжает свою разрушительную деятельность в течение длительного времени, в итоге образуются трещины, и в дальнейшем может произойти разрушение поверхности.

Важно: прежде чем применять то или иное моющее средство, необходимо внимательно прочитать инструкцию и убедиться, что оно подходит для ухода за мраморными поверхностями.

Существуют два основных метода правильного ухода за мрамором:
  •  Не допускать длительного нахождения жидкостей на поверхности поливариантных поверхностей. Удалять их сразу с помощью мягких впитывающих материалов, например, целлюлозных губок или салфеток из микрофибры, способом промакивания.
  • Для влажной уборки использовать жидкие нейтральные моющие средства, в составе которых отсутствуют любые кислоты и абразивные наполнители, (допускается присутствие растворителей). В ассортименте НПФ Химитек есть несколько средств, отвечающих этим требованиям: ХИМИТЕК КЕРАМИК-БЛЕСК, ХИМИТЕК УНИВЕРСАЛ-ПД, ХИМИТЕК ИНТЕРЬЕР-ОФИС.

Удаление пятен ржавчины на мраморе — особенно сложная задача, которая оказывается зачастую невыполнимой.

Следуя этим нехитрым рекомендациям, вы сохраните внешний вид хромированных и мраморных поверхностей и продлите срок их службы.

 Если у вас возникли какие-то вопросы по применению наших средств -- звоните по номеру на сайте, и вы получите максимально подробную консультацию от наших технологов по особенностям их применения!  Или пишите по емейлу service@chemitech.ru.
 Также, рекомендуем вам для прочтения наш полный обзор для подбора средств в клинингестатью по особенностям мойки окон и статью №2 по уборке хрупких и деликатных поверхностей.

Загрузка комментариев...
  • отели рестораны кейтеринг
  • пищевая промышленность

Читайте также

Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Блог
            [LINK] => /blog/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Статьи
            [LINK] => /blog/article/
        )

)