Производитель профессиональных моющих и дезинфицирующих средств

Как избавиться от неприятного запаха

Выберите категорию
Статьи
Считается, что человек получает через обоняние меньше 1% информации. И тем не менее важность обонятельных сигналов сложно игнорировать. Универмаги, например, давно выяснили, что запах свежей выпечки стимулирует к покупкам — и, разумеется, вовсю пользуются этим, чтобы увеличивать продажи. А кто из вас не переносился мгновенно в детство, если рядом пахло тем самым лимонадом «Колокольчик»? Увы, не все запахи вызывают приятные эмоции или воспоминания.  

К счастью, с неприятными запахами, которые поселились в квартирах, лифтах, офисах или производственных помещениях вполне можно бороться — и победить!

Разберёмся, какие способы борьбы с неприятными запахами существуют в принципе.

Маскировка
Самый простой и понятный способ: перебить неприятный запах более сильным, но приятным. Это принцип, на котором построены освежители воздуха и духи.

Недостаток способа: низкая эффективность. Неприятный запах все равно ощущается, но не так отчётливо.

Адсорбция
Это уже интереснее! От простого обмана обонятельных рецепторов переходим в область химии и настоящего воздействия на запах.  

Адсорбенты — это твёрдые вещества или жидкости, способные уловить запах из окружающей среды и поглотить его. Пример такого вещества — активированный уголь. Этот принцип используется в кухонных вытяжках с угольным фильтром.

Недостаток способа: чтобы адсорбент смог поглотить запах, нужно заставить молекулы запаха пройти сквозь него. Вытяжки справляются, создавая тягу воздуха сквозь фильтр, но в бытовых ситуациях часто нет такой возможности.

Окисление
Окислители разрушают саму молекулу неприятного запаха. Для устранения запаха из воздуха используется, в основном, озон. Для применения на твёрдых поверхностях — жидкости: перекись водорода, раствор гипохлорита натрия (в народе именуемый «хлоркой») и другие.

Примером средства с окислителем может служить «Химитек Антизапах-Форте». Средство предназначено для борьбы с неприятным запахом в туалетах и все компоненты в его составе играют в одной команде, обеспечивая надёжный и долговременный эффект:

  • Окислители  (дезинфицирующие компоненты) убивают микроорганизмы, то есть устраняют непосредственную причину неприятного запаха.

  • Кислоты растворяют  мочевой камень — источник микроорганизмов. А нет источника — нет и запаха.
Недостатки способа: окислители, как правило, достаточно неделикатны и кроме разрушения молекул запаха разрушают многие нестойкие соединения, например, красители. Поэтому несмотря на эффективность, они неуниверсальны и зачастую неприменимы на деликатных поверхностях.

Нейтрализация запаха
Нейтрализаторы запаха заставляют запах исчезнуть без разрушения молекул. Для наглядности рассмотрим принцип работы давно известного нейтрализатора — циклодекстрина.

Бета-циклодекстрин — это углевод, который получают с помощью ферментативного преобразования крахмала. Молекула циклодекстрина по форме похожа на пончик. Когда вы распыляете средство, вода в продукте частично растворяет молекулы запаха, и они образуют комплексы с внутренней поверхностью «отверстий» в «пончиках» циклодекстрина. Молекулы запаха никуда не делись, но они теряют способность связываться с обонятельными рецепторами, поэтому для человеческого восприятия они как бы исчезают!

Химитек_циклодекстрин.jpg


Нейтрализаторы запаха бывают на основе разных соединений, в связи с чем отличаются эффективностью и спектром поглощаемых запахов, но принцип работы примерно одинаковый.  

НПФ Химитек производит средство для нейтрализации запаха — это
«Химитек Антизапах-Спрей». Он способен справиться с запахами табака, гари, гнилости, неприятными запахами пищи (например, варёной капусты). Средство подходит для очистки воздуха, удаления запаха с твёрдых поверхностей и мягкой мебели. Подробнее — в видео.



Важно:
Во всех ситуациях без исключения действует простое правило — чтобы устранить неприятный запах, нужно удалить его источник.

Загрузка комментариев...
  • пищевая промышленность
  • отели рестораны кейтеринг
  • агропромышленные комплексы
  • индустриальная промышленность
  • клининг
  • санаторно-курортные учреждения
  • устранение запахов

Читайте также

  • Форум «Чистодром — Белые ночи» пройдёт в Санкт-Петербурге с 22 по 24 мая 2019 года

    Специалистам клининговых компаний и заказчикам услуг по уборке предоставляется возможность наладить диалог с целью нормализации цен на рынке, улучшения качества услуг и повышения степени взаимного доверия и удовлетворенности заказчиков.

    В мероприятиях форума примут участие представители Роспотребнадзора, ФНС, отраслевых объединений Санкт-Петербурга и Москвы.


  • Зафиксирован рост пищевых отравлений: как подстраховаться пищевым производителям

    Последние месяцы в Петербурге удивительно урожайны на массовые отравления. И возможно, не только в Петербурге, просто за местными новостями мы следим более пристально.
  • 3 помощника для уборки на агропромышленном предприятии

    Важную роль в обеспечении пищевой безопасности продукции агропромышленного комплекса играет санитарная обработка помещений, оборудования и инвентаря. Надлежащее выполнение санитарно-гигиенических мероприятий позволяет избежать убытков по причине загрязнений продукции болезнетворными микроорганизмами и плесенью.
  • Средства для уборки кафе и ресторанов

    Лето — очень хитрая штука: для одних это время отдыха, а для других — горячая рабочая пора. Кафе, отели и музеи терпят набеги туристов, поэтому следить за чистотой мест общего пользования там необходимо более тщательно. Но не стоит забывать и о гигиене на производствах: бактерии и вирусы не уходят в отпуск!  

    Бороться с загрязнениями в местах общего пользования летом помогут профессиональные средства, о которых мы рассказываем в этой статье.

Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Блог
            [LINK] => /blog/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Статьи
            [LINK] => /blog/article/
        )

)