Производитель профессиональных моющих и дезинфицирующих средств

4 тренда в мойке окон: мойка чистой водой – это будущее?

Выберите категорию
Новости
img

На основе публикации на портале INTERCLEAN предлагаем узнать прогноз развития технологий мытья окон.

Во многих аспектах мойка окон в Европе представляет собой своеобразный микрокосм проблем, наблюдаемых в клининговой отрасли, при развитии технологий и нехватке персонала.

Тренд 1: Чистая вода

2.jpg

В течение последних десяти лет совершенствовались технологии мытья окон, включая способы мойки и средства, применяемые для этого.

Мойка окон чистой водой — процесс, при котором обычная водопроводная вода проходит фильтрацию с целью удаления примесей и её очистки до базовой химической формулы H2O. Очищенная вода подаётся на поверхность стекла через щётку с подводкой воды. Это оптимизирует процесс очистки и повышает его эффективность, превращая мытьё окон в одноэтапную процедуру с исключением нескольких операций, таких как нанесение моющего средства, осушение, полировка.

Снижение расходов – хороший стимул для внедрения систем с использованием чистой воды. Более высокая эффективность по сравнению с традиционными методами позволяет снизить расходы на оплату труда. Сокращая время мытья на 50%, снижаются на 50% и расходы на оплату труда.

Мойка окон чистой водой свидетельствует об экологической ответственности предприятий и организаций, системно использующих данный метод. Для него не требуются никаких моющих средств, единственным потребляемым ресурсом является вода, и вода – единственный побочный продукт, который не оказывает такого же вредного воздействия на окружающую среду, как сточные воды с остатками моющих средств.

При оценке негативного воздействия на окружающую среду особое внимание следует уделить производству и утилизации фильтров для водоочистки. Некоторые системы фильтрации могут наносить большой вред природе.

Тренд 2: Использование робототехники

3.jpg

Автоматизированные технологии находят применение в мытье остекления с использованием роботов и роботизированных устройств, предназначенных для помощи человеку (коботов).

Продолжают совершенствоваться экзоскелеты. Эти устройства работают совместно с мойщиками окон. Они помогают снизить уровень физической нагрузки, а также обеспечивают повышение безопасности и свободы движения. Наблюдается расширение области практических применений, что может привести к появлению систем, способных преобразить работу по мойке окон, сделать её более динамичной и менее ограниченной.

Тренд 3: Армады дронов

4.png

Использование дронов для наружной мойки окон – ещё одно направление технологического развития.

На протяжении последних лет появляются разработки по расширению возможностей использования дронов для мойки окон, они, как и экзоскелеты, становятся инструментом-партнёром работника. Но всегда постановка задачи и контроль остаётся за человеком, что является ключевым моментом при использовании летающих роботов.

Подвижность армады дронов обеспечит более впечатляющие результаты, чем работники в подвесной люльке или использующие экзоскелеты. Рой летающих мойщиков, работающих согласованно и разом очищающих окна целого этажа, имеет очевидные преимущества для операторов, которые могут находиться на крыше здания или внутри него, контролируя процесс.

Одной из общих проблем использования дронов при мытье стёкол является их грузоподъёмность для доставки воды и моющего средства. Частые заправки неэффективны и увеличивают расход заряда батарей, сокращая время полезной работы на одной зарядке.

При внедрении новых источников питания и оптимизации процессов заправки дроны для мытья окон могут стать полезным инструментом для работников.

Тренд 4: Ультразвук

5.jpg

Ещё одним направлением развития технологий как для людей, так и для роботов, является ультразвуковой клининг.

С моющими или без моющих средств ультразвуковые системы очистки работают на различных поверхностях, включая металлы, пластик и стекло. Они образуют на поверхностях пузырьки, которые, лопаясь, удаляют загрязнения. Системы идеальны как для очистки ровных поверхностей, так и для удаления загрязнений, накапливающихся в углах и щелях.

Подводя итоги

Где бы ни проводилась мойка окон, в старых зданиях или новейших сооружениях, в этом процессе отражаются основные проблемы современной клининговой отрасли: нехватка квалифицированного персонала, привлечение молодёжи, растущее ценовое давление и мероприятия в рамках концепции устойчивого развития.

Загрузка комментариев...

Читайте также

  • Обзор средств для клининга НПФ Химитек

    Средства для клининга НПФ Химитек, обзор.
  • Разработка программы производственного контроля

    В соответствии с действующим законодательством все организации, которые производят товары или предоставляют услуги, обязаны создать программу производственного контроля на предприятии. Для чего это необходимо? Почему это важно? И кто должен проводить контроль ППК? Рассказываем.

  • Триумфальная помывка

    Служба по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры провела помывку Нарвских триумфальных ворот
  • Будущее планеты в наших руках: вебинар о «зеленом клининге»

    Вы когда-нибудь задумывались о том, как влияют на наше здоровье и окружающую среду средства для уборки, которыми мы пользуемся? Предлагаю вместе разобраться в этом вопросе на вебинаре «"Зелёная химия" в профессиональной уборке: правда и ложь».
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Блог
            [LINK] => /blog/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /blog/news/
        )

)