Производитель профессиональных моющих и дезинфицирующих средств

Гигиеническая обработка рук с помощью кожного антисептика

Выберите категорию
Статьи

Часто приходиться слышать выражение - «как без рук». Мы пользуемся руками не задумываясь - обмениваемся рукопожатиями, дотрагиваемся до большого количества предметов в доме, в магазине и в общественном транспорте, осязаем мир. И вряд ли кто-то всерьёз размышляет о том, что и они требуют защиты, не только с точки зрения красоты, но и как «авангард» в борьбе с болезнетворными микроорганизмами.

По информации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежедневно в мире тысячи людей умирают от инфекций, которые передаются посредством контакта с заражёнными поверхностями. Многие болезни попадают в наш организм именно таким нехитрым способом. Соблюдение гигиены – одна из важнейших мер, которая позволяет избежать передачи потенциально вредных микроорганизмов. А значит и предотвращает распространение инфекций.

Многие, приходя домой первым делом, моют руки. Но не все выполняют правильно эту знакомую с детства процедуру. Существуют два способа гигиенической обработки:

  • мытье мылом и водой для удаления загрязнений и снижения количества микроорганизмов;

  • обработка кожным антисептиком для снижения количества микроорганизмов до безопасного уровня.

Для мытья применяют различные виды мыла. Лучше всего использовать жидкое мыло, дозируемое с помощью диспенсера. На твёрдых брусках нередко остаются загрязнения и микробы. Дозаторы сохраняют содержимое чистым.

Рекомендуем избегать использования горячей воды, это может увеличить риск возникновения сухости кожи и появления микротрещин на ней. Особенно часто такие повреждения появляются в условиях перепада температур. Например, зимой при переходе с холода на улице в тёплое помещение.

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) мыть руки необходимо, придерживаясь схемы, как показано на рисунке:


При мытье необходимо обратить внимание на подногтевое пространство и поверхности кожи вокруг ногтевой лунки. Под ногтями и вокруг них может скопиться большое количество грязи и живущих в ней микроорганизмов.

Для высушивания влаги на руках подходят чистые тканевые или бумажные полотенца. Наиболее гигиеничный вариант – это однократное использование полотенца. Не спешите выбрасывать его сразу. Им же можно воспользоваться для закрытия кранов горячей и холодной воды. Так как первоначально мы касаемся вентилей при открытии грязными руками, на их поверхности остаётся загрязнение вместе с микробами.

Гигиеническая обработка рук c помощью кожного антисептика также имеет свой алгоритм:

  • дезинфектант наносится после мытья рук растирающими движениями;

  • одна кисть вкладывается тыльной стороной ладони в другую, для обработки пространства между пальцами их переплетают;

  • ладони растирают со скрещенными и широко разведёнными пальцами;

  • большие пальцы обрабатываются поочередно отдельно;

  • обязательно включает в себя растирание предплечий (от 2 до 3 минут);

  • обработка ногтей и подногтевого пространства.

Поэтому, особенно в период эпидемий сезонных вирусных заболеваний, необходимо соблюдать рекомендации ВОЗ по мойке и антисептической обработке рук.

Гигиеническая обработка рук медперсонала мало чем отличается от обработки рук в быту. Конечно, гигиеническим процедурам в лечебных учреждениях уделяют больше внимания. Риск переноса заболеваний при работе с пациентами повышается. Мытье и обработка рук антисептиком проводится перед приёмом каждого нового больного. Также лечебные учреждения оборудованы специальными локтевыми дозаторами и смесителями определённого вида. Они позволяют пользоваться мылом и кожными антисептиками бесконтактно – не дотрагиваясь руками.

Гигиеническую обработку рук медперсонал обязательно повторяет:

  • после осмотра больных с воспалительными процессами, которые сопровождаются выделением гноя;

  • после работы с инструментами и объектами, расположенными рядом с пациентом;

  • после прикосновения к потенциально загрязнённым поверхностям (в том числе, которые не проходили дезинфекцию)

  • после контакта со слизистыми пациента, его экскретами, перевязочными материалами;

  • после касания кожи больного;

  • перед выполнением процедур.

Выделяют специальную хирургическую дезинфекцию рук. Она отличается полным удалением флоры с поверхности кожи – резистентной и транзисторной. Никакая инфекция не должна передаваться через руки хирурга. При такой обработке рук распространено применение спиртовых дезинфектантов, т.к. они имеют быстрое и направленное действие.

Для ежедневного ухода за руками в быту и гигиенической обработки рук медперсонала мы рекомендуем использовать средство ХИМИТЕК СВЕЖЕСТЬ. Жидкое мыло не оказывает пересушивающего и кожно-раздражающего действия. Содержит смягчающие добавки.

После проведения гигиенических процедур с использованием жидкого мыла рекомендуем обработать кожу рук антисептическим средствами. Это специальные, разрешённые контролирующими органами препараты. Антисептик необходимо нанести на кожу, в количестве не менее 2 мл и втирать до высыхания не менее 15 секунд. Не смывать. Для профилактики туберкулёза время обработки увеличить до 30 секунд.

Для антисептической обработки рекомендуем использовать средства:

  • ХИМИТЕК СВЕЖЕСТЬ-АНТИСЕПТИК - мыло жидкое с дезинфицирующим эффектом. Разрешено к использованию в ЛПУ. Эффективно против патогенной микрофлоры. В качестве действующих веществ содержит поли(гексаметиленбигуанид)гидрохлорид и четвертичные аммонийные соединения (ЧАС). Содержит смягчающие добавки, не оказывает пересушивающего, аллергического и кожно-раздражающего действия на кожу.

  • ХИМИТЕК АНТИСЕПТИК-ГЕЛЬ - гелеобразное нейтральное беспенное средство для дезинфекции рук. Применяется в лечебно-профилактических, санаторно-курортных учреждениях, в том числе для обработки рук хирургов, гигиенической обработки рук медицинского персонала (включая персонал машин скорой помощи). В качестве действующих веществ содержит изопропиловый спирт, пропиловый спирт, алкилдиметилбензиламмоний хлорид. Не оказывает пересушивающего, аллергического и раздражающего действия на кожу. Эффективно в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе возбудителей внутрибольничных инфекций, микобактерий туберкулёза, грибов (включая дрожжеподобные грибы рода Кандида, дерматофитии), вирусов (острые респираторные вирусные инфекции, герпес, полиомиелит, гепатиты всех видов, включая гепатиты A, B и C, ВИЧ-инфекция, аденовирус и др.). Обладает пролонгированным антимикробным действием в течение 3 часов.

  • ХИМИТЕК АНТИСЕПТИК-СПРЕЙ жидкое нейтральное низкопенное дезинфицирующее средство многоцелевого назначения. Предназначено для санитарно-гигиенической обработки кожных покровов персонала, включая обработку рук хирургов, персонала машин скорой помощи. Также используется для обработки инвентаря, оборудования, предметов обстановки, одежды, обуви, поверхностей из любого материала в ЛПУ. В качестве действующих веществ содержит поли(гексаметиленбигуанид)гидрохлорид, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, дидецилдиметиламмоний хлорид. Средство эффективно против грамположительных и грамотрицательмных бактерий (в том числе в отношении возбудителей внутрибольничных инфекций), микобактерий туберкулёза, вирусов (включая вирусы парентеральных гепатитов, герпеса, полиомиелита, ВИЧ и др.), проявляет фунгицидное действие (в отношении грибов родов Кандида и трихофитон).

В условиях, когда перед использованием кожного антисептического средства нет доступа к воде и мылу, можно применять антисептик сразу. Но во избежание накопления действующего вещества на коже, необходимо вымыть руки при первой возможности.

Помните, что все антисептические средства не выбирают, какие микроорганизмы уничтожать, а борются со всеми сразу. Ежедневная обработка рук антисептиком требует применения питательных кремов. Они восстановят липидный барьер кожи, что также повышает сопротивляемость организма при борьбе с заболеваниями.

Будьте здоровы!

Загрузка комментариев...

Читайте также

Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Блог
            [LINK] => /blog/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Статьи
            [LINK] => /blog/article/
        )

)