8 800 222 92 69

Как работает профессиональная химия?

28.03.2018
Мы не раз вскользь упоминали о том, что профессиональная химия существенно отличается от бытовой. Для уборки в масштабах производства профессиональная химия в разы эффективнее и экономичнее. Сегодня остановимся на этом подробнее.

Кто не задумывался о том, почему профессиональная химия работает лучше, чем бытовая? Что там внутри? Давайте разберемся.

Как работает химия:

  • Отделяет загрязнение от поверхности;
  • Не позволяет ему снова осесть на поверхности;
  • Смывается без разводов.
В составе очистителя есть компоненты, которые активны на каждом из этих этапов. Рассмотрим их поближе.

Отделить загрязнение от поверхности

Загрязнение образует как физические, так и химические связи с поверхностью.
Физические связи можно разрушить водой, паром или механической работой: смыть часть загрязнения или оттереть щёткой. С химическими связями всё несколько сложнее.

Главная роль на этом этапе у основного действующего вещества очистителя. Оно вступает в химическую реакцию с загрязнением и разрушает его, переводя в раствор моющего средства. В зависимости от типа очистителя, основным действующим веществом может быть щёлочь, кислота или растворитель.

В этом этапе мойки также участвуют ПАВ. Они «на подхвате» — понижают поверхностное натяжение воды, упрощают смачивание поверхности моющим раствором — и грязь убирается легче.

Не позволить грязи снова осесть на поверхности

Коварная грязь может вернуться на поверхность, пока вы её отмываете. Помешать ей в этом могут специальные вещества в составе моющего средства — антиресорбенты.

Кроме того в этом этапе мойки участвуют эмульгаторы, диспергирующие агенты и комплексообразователи. У всех них одна роль — равномерно распределить загрязненные частички в моющем растворе и предотвратить их повторное оседание. Наличие таких компонентов говорит о высоком качестве средства. В дешевых средствах используют назащищённую каустическую соду — щелочь, которая ухудшает смачиваемость поверхности и сама выступает загрязнением в жесткой воде.

Смыть средство

Для ополаскивания нужно использовать мягкую воду. Жесткая вода оставляет после себя белые разводы.



Жидкие моющие средства для использования на предприятиях пищевой промышленности должны быть произведены с использованием воды, равной по качеству питьевой. Также и для приготовления моющих растворов качество воды должно быть не ниже, чем «питьевая».

Если для ополаскивания всё же приходится использовать жесткую воду, следует выбирать средства с высоким содержанием комплексообразователей. Комплексообразователи связывают соли кальция и магния в жёсткой воде, «умягчая» её.

Многие средства производства НПФ Химитек одинаково эффективны в воде любой степени жёсткости, например:

Для автоматической мойки посуды мы выпускаем специальную линейку для регионов с жёсткой водой:

Миф о высокой пене

Многие верят, что чем больше пенятся средства, тем лучше они моют.
Так вот — это миф!

Чем выше поднимается пена, тем дальше удаляются от загрязнения молекулы ПАВ. А значит, чем больше пены вы взбиваете, тем больше средства нужно для очищения. А потом эту внушительную шапку пены нужно смыть — для чего потребуется больше воды, чем обычно. Обильная пена может даже вывести из строя оборудование для автоматической мойки.

В общем, не стоит гнушаться низкопенными средствами — для большинства задач они предпочтительнее. Такие средства содержат либо пеногасители, либо специальные ПАВ, не способные к пенообразованию.

Правда, из этого правила есть исключения:

  • Средства для очистки вертикальных поверхностей. Пена с вертикальной поверхности стекает гораздо медленнее жидкости, и постепенно оседая, сохраняет высокую концентрацию ПАВ в месте контакта с поверхностью. Пенные средства Химитека, как правило, обозначены прямо в названии:

  • Средства для бесконтактной мойки автомобилей. Пенные средства опять же обеспечивают длительный контакт с поверхностью — и успевают воздействовать на сложные дорожные загрязнения. Пример такого средства:

  • Средства для очистки ковров с клеевой основой. Низкопенные средства проникают глубоко внутрь и могут удалить даже клей. Пенные средства остаются на поверхности и очищают именно её:

Надеемся, нам удалось пролить свет на основные компоненты профессиональных моющих средств, благодаря которым они работают более эффективно.

Если наоборот — у вас появились новые вопросы о том, что написано на этикетках в составе, пишите или звоните — будем рады помочь!