Производитель профессиональных моющих и дезинфицирующих средств

Вас проверяет Роспотребнадзор: документация на дезинфектанты

Выберите категорию
Статьи
img
Мы много писали о способах дезинфекции, действующих компонентах средств и выборе лучшего средства для конкретных задач. Теперь взглянем на дезинфекцию под другим углом — о чем позаботиться, чтобы благополучно пройти проверку Роспотребнадзора. Начнём с документов на дезинфицирующие средства, которые интересуют проверяющих.

Этикетка

Этикетка должна содержать базовые сведения о дезинфицирующем средстве, чтобы обеспечить безопасное применение персоналом:

  • наименование продукции;
  • назначение (если это не следует из названия продукции);
  • наименование изготовителя и его местонахождение, включая юридический адрес и страну;
  • данные о составе, способе применения и дозировке;
  • описание опасности и меры по предупреждению опасности;
  • идентификационные данные партии продукции;
  • обозначение нормативного документа или технической документации (кроме импортной продукции);
  • номинальное количество продукции;
  • срок годности и условия хранения;
  • знаки сертификации. Знак РСТ на этикетке продукта свидетельствует о том, что на продукцию оформлена Декларация о соответствии, подтверждающая класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76 и целевую эффективность дезинфекционного средства. Для дезинфицирующих средств наличие знака РСТ — обязательно!



Свидетельство о государственной регистрации (СГР)

1.jpg Дезинфицирующие средства подлежат государственной регистрации в Федеральной службе Роспотребнадзора.

Свидетельство о государственной регистрации в обязательном порядке должно содержать перечень инструкций по применению и подпись Главного санитарного врача РФ (до 2013 года — Онищенко Г.Г., а после 2013 года — Попова А.Ю.). Экспертное заключение, на основании которого выдано данное СГР, должно быть оформлено учреждением Федеральной службы Роспотребнадзора.

Обратите внимание:

  • Регистрация дезинфицирующего средства в территориальных управлениях Роспотребнадзора не правомерна.
  • Формулировка «Средство моющее/чистящее с дезинфицирующим эффектом» не применима в соответствии с номенклатурой дезинфицирующих средств, утверждённой Приказом Минздрава РФ № 344 от 10.11.2002 г.


Сейчас на рынке много средств, зарегистрированных с данными нарушениями законодательства. Некоторые производители вводят в заблуждение потребителей, предоставляя Свидетельства о государственной регистрации на продукцию «средства моющие и чистящие с дезинфицирующим эффектом», выданные территориальными управлениями Роспотребнадзора. В них не содержатся сведения об инструкциях по применению для целей дезинфекции.

Паспорт безопасности (СГР)

Паспорт безопасности – документ, который является обязательной составной частью технической документации на химическую продукцию. Паспорт безопасности обеспечивает потребителя информацией о безопасном применении (включая средства индивидуальной защиты), хранении, транспортировании и утилизации (ликвидации) химической продукции.

Паспорт безопасности содержит порядок действий в случае возникновения опасной чрезвычайной ситуации, например, разлив, пожар или при случайном попадании средства в глаза, на кожу или в желудок. Комплекс рекомендованных в паспорте безопасности мероприятий позволяет свести к минимуму возможное вредное воздействие продукции на здоровье человека и окружающую среду. Составляет паспорт безопасности производитель дезинфицирующего средства.

Декларация о соответствии

2.jpg
Дезинфицирующие средства должны сопровождаться декларацией о соответствии. Этот документ подтверждает целевую эффективность дезинфектанта в соответствии с требованиями Нормативных показателей безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащих контролю при проведении обязательной сертификации №1-12/75-97, а также класс опасности средства по ГОСТ 12.1.007-76.

Следует обратить внимание на статус аттестата и область аккредитации испытательной лаборатории и органа по сертификации. Проверить информацию можно на официальном сайте Росаккредитации.

Инструкция по применению

Основой для разработки инструкции становятся экспериментальные данные, полученные в лабораторных условиях. Инструкция обобщает сведения о необходимой концентрации средства, времени обеззараживания, способах обработки и о том, на каких поверхностях и оборудовании следует его использовать.

На сегодняшний день используется два вида инструкций по применению.

Ранее инструкцию разрабатывал производитель дезинфицирующего средства совместно с отраслевыми НИИ, затем данная инструкция утверждалась в НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. Такая инструкция должна быть заверена подписью и печатью отраслевого НИИ, производителя средства, а также НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, который проводил дезинфектологическую экспертизу:

3.png
Второй возможный вариант оформления — инструкция, разработанная производителем дезинфицирующего средства совместно с НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. Титульный лист такой инструкции заверен подписью и печатью производителя средства и НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора.

В данном случае НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора выступает одновременно разработчиком инструкции и экспертом, проводящим экспертизу для целей государственной регистрации продукции.

Теперь вы знаете, какие документы должны сопровождать дезинфицирующие средства, которые вы используете на своём предприятии. Если у вас не хватает какого-либо документа, призовите к ответу поставщика — он должен предоставить полный пакет документов для каждого средства.
Загрузка комментариев...
  • пищевая промышленность
  • отели рестораны кейтеринг
  • агропромышленные комплексы
  • индустриальная промышленность
  • клининг
  • санаторно-курортные учреждения
  • техническая документация

Читайте также

  • Как очистить вертикальные поверхности: общие принципы и рекомендации для пищевых производств

    Очищать вертикальные и наклонные поверхности — это испытание, любимое немногими. Особенно, если вертикальная конструкция имеет сложный профиль. Гравитация играет против нас и снижает эффективность привычных средств.
  • Дезинфекция — эффективно и безопасно

    При упоминании о дезинфекции многие сразу представляют кадры из фильмов о внеземных вирусах – люди в костюмах химзащиты, оцепленная территория…
  • Средства для мойки полов и клининга: обзор

    Пол словно притягивает самые разнообразные загрязнения — гравитацию не обманешь. На пол оседает грязь и пыль, падает мусор со столов и подоконников, летят брызги воды и масла. Поэтому важно грамотно подходить к его мытью. Какое средство выбрать, нейтральное или щелочное? Предлагаем разобраться.
  • «Сладкая» тема: удаляем пятна шоколада

    Вы любите побаловать себя чем-нибудь сладеньким? В июле для этого есть целых два отличных повода: 11 числа — день шоколада, 20 июля — день торта.

    Но пока сладкоежки наслаждаются любимым десертом, производители и повара сталкиваются с проблемой — как избавиться от шоколадных пятен на конвейере, полу, спецодежде?

Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Блог
            [LINK] => /blog/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Статьи
            [LINK] => /blog/article/
        )

)