Производитель профессиональных моющих и дезинфицирующих средств

Зафиксирован рост пищевых отравлений: как подстраховаться пищевым производителям

Выберите категорию
Статьи
img
Последние месяцы в Петербурге удивительно урожайны на массовые отравления. И возможно, не только в Петербурге, просто за местными новостями мы следим более пристально.

Сначала более 150 человек отравились в ресторане речного теплохода «Лунная соната» в Ленобласти. Возбуждено и расследуется уголовное дело по 238-й статье УК.

6 сентября на пищевое отравление пожаловались гости банкета в Константиновском дворце. Всего на данный момент госпитализированы девять человек. Банкет обеспечивал ресторан отеля Four Seasons Hotel Lion Palace St Petersburg.

Подвели и кейтеринги: в конце августа больше 30 человек заболели гепатитом А на петербургских автозаводах Nissan и Toyota. Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга приостановил деятельность компании MFCFoods, поставлявшей продукты и организовавшей питание на обоих заводах. Тогда же произошла вспышка острой кишечной инфекции среди участников молодежного конгресса «Росатома» в гостинице Park Inn by Radisson Прибалтийская. В Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщили, что причиной был норовирус, носителем которого были сотрудники частной компании, которая обслуживала мероприятие.

Среди нарушителей — не только общепит, но и производители продуктов питания. По вине петербургского завода «Пищевик» произошло массовое отравление в Якутии. Специалисты управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу установили, что нарушалась технология производства рыбных консервов, а санитарное содержание помещений, где они изготавливались, было неудовлетворительным. Компании временно запретили производить продукцию.

Чему могут научить массовые отравления

По статистике всплеск заболеваемости кишечными инфекциями приходится на начало осени, то есть он ещё даже не начался =( Чтобы не пополнять печальную статистику, стоит обратить внимание на организацию санитарной безопасности на предприятии.

1. Проверьте качество дезинфектантов.

Воспользуйтесь подробным чеклистом для документации на дезинфицирующие средства, чтобы убедиться, что средства соответствуют требованиям Роспотребнадзора.

Напомним о дезинфектантах производства НПФ Химитек, рекомендованных для пищевой промышленности:

  • «Химитек Универсал-Дез» с обновлённой рецептурой имеет более широкий спектр микробиологической активности по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям, дрожжам и грибам — специфической микрофлоре пищевых предприятий.
  • «Химитек Полидез-DRY» используется для обеззараживания продуктов питания. Эффективно в отношении патогенной микрофлоры различной этиологии — бактериальной, вирусной и грибковой, в том числе плесневых грибов.
2. Позаботьтесь о комплексной санитарной безопасности.

Пищевое производство — это сложный многоступенчатый процесс. Невозможно предугадать, какая именно мелочь окажется роковой. Поэтому, если есть сомнения, то это повод, чтобы пересмотреть и отладить процессы у себя на предприятии.

Если у вас есть вопросы или сомнения по организации ХАССП у себя на предприятии, мы готовы помочь.
Загрузка комментариев...
  • пищевая промышленность
  • отели рестораны кейтеринг
  • санаторно-курортные учреждения
  • дезинфекция
  • средства гигиены

Читайте также

  • Моющие средства для жёсткой воды

    Многие не понаслышке знакомы с тем, как жёсткая вода влияет на эффективность моющих средств. Снижение качества мойки, выпадение части средства в осадок, остающийся на очищаемой поверхности
  • Средства для уборки кафе и ресторанов

    Лето — очень хитрая штука: для одних это время отдыха, а для других — горячая рабочая пора. Кафе, отели и музеи терпят набеги туристов, поэтому следить за чистотой мест общего пользования там необходимо более тщательно. Но не стоит забывать и о гигиене на производствах: бактерии и вирусы не уходят в отпуск!  

    Бороться с загрязнениями в местах общего пользования летом помогут профессиональные средства, о которых мы рассказываем в этой статье.

  • Дезинфекция озонированной водой

    Тренд последних лет — это поиск безопасных и экологичных технологий в самых разных сферах деятельности, в том числе и в индустрии чистоты. Сегодня мы хотим поговорить о сравнительно новом технологическом решении — использовании озонированной воды.
  • Чистота — залог здоровья и благополучия!

    Нет необходимости долго рассуждать о санитарной и пищевой безопасности предприятия общественного питания. Это непреложное правило. Будь это маленькое кафе, ресторан премиум класса или фабрика-кухня, которая готовит тысячи порций для столовых и магазинов – везде должен соблюдаться строгий контроль чистоты. От этого напрямую зависит наше здоровье и процветание бизнеса.
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Блог
            [LINK] => /blog/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Статьи
            [LINK] => /blog/article/
        )

)