Производитель профессиональных моющих и дезинфицирующих средств

Взгляд в будущее: 4 тренда в профессиональном клининге в 2023

Выберите категорию
Новости
img

На портале INTERCLEAN опубликован доклад, в котором прогнозируются тенденции развития клининга в 2023.

По всему миру COVID всё ещё предмет беспокойства, везде сохраняется повышенное внимание к  качеству уборки и гигиене, поэтому клининг должен учитывать пересмотренные стандарты. В дополнение к необходимости учитывать постпандемийную ситуацию авторы доклада выделяют 4 ключевых направления в 2023: устойчивость развития и возобновляемость ресурсов, технология, дефицит персонала и стоимость.

2.jpg1. Повышение экологичности клининга

Поддержание устойчивого развития является важной составляющей в клининговой индустрии, поскольку связана со многими аспектами ведения бизнеса, от используемых в производстве товаров для клининга материалов и производственных процессов до утилизации продуктов и упаковки.

Потребители все чаще готовы заплатить больше за продукт, произведенный с учетом требований экологической безопасности, а компании ищут способы снижения негативного воздействия на окружающую среду.  Ключевыми показателями здесь являются снижение объёма пластиковых отходов, повышение доли  материалов многократного использования и увеличение срока службы изделий.

Чтобы полностью соответствовать концепции устойчивого развития, компании должны учитывать полный жизненный цикл своей продукции и искать пути для того, чтобы свести своё негативное воздействие на окружающую среду к минимуму.

3.jpg2. Высокотехнологичный клининг

И в допандемийные годы наблюдались тенденции развития клининговых технологий. При повышенных стандартах уборки, проблемах с обеспеченностью кадрами и экологических требованиях не настало ли время их массового внедрения?

Использование уборочной робототехники может принести немалую выгоду для организации, в частности, повышение качества и доступности уборки, её высокую эффективность, принятие решений на основе анализа данных. Кроме того, внедрение подобных технологий даёт возможность высвободить персонал  для более важных или требующих контроля задач.

Однако внедрение уборки с использованием роботов продвигается медленными темпами, в немалой степени, из-за высоких затрат как на приобретение, так и на техническое обслуживание.  Снизить расходы можно при помощи лизинга уборочной техники и рациональной планировки помещений.

Чем больше людей встречаются и знакомятся с роботами-уборщиками в своей повседневной жизни, тем выше шансы на широкое внедрение таких технологий. В конечном счёте, использование роботов может повысить качество уборки и гигиены, а также способствовать устойчивому развитию. Кроме того, это может стать  инструментом для совместной работы персонала.

4.jpg3. Нехватка квалифицированного персонала

Проблемы нехватки персонала и его удержания сохранятся в клининговой индустрии в 2023 году.

Для преодоления этих проблем компании могут обратить внимание на автоматизацию уборочных процессов и использование робототехники для облегчения уборочных работ, снижения  потребности в использовании человеческого труда и в перспективе решения проблемы удержания персонала при предоставлении ему возможностей для обучения и профессионального роста.

Кроме того, компании могут сосредоточить свои усилия на создании более позитивного восприятия клининга, подчеркивая  значимость уборочного персонала как незаменимых работников. Внедрение эргономичного инвентаря и постоянное профессиональное обучение могут помочь компаниям в решении вопросов улучшения физического и психического благополучия работников и сохранения их в штате.

В целом, для преодоления проблем с кадрами может потребоваться сочетание технологических решений и усилий по улучшению имиджа и условий труда уборочного персонала, однако в обозримом будущем нехватка персонала остаётся важной профессиональной тенденцией в клининге.

5.jpg4. Рост затрат

Неудивительно, что одной из самых важных профессиональных тенденций, с которой придётся столкнуться бизнесу в 2023 году, станет увеличение затрат.

Каждый аспект, от производства сырьевых компонентов до продаж, будет сталкиваться со множеством проблем.

Дефицит сырья, увеличение расходов на электроэнергию, инфляция и рост стоимости жизни продолжают влиять на принятие решений о закупках во всех отраслях. И если правительства или государственные органы могут привлекать средства из других источников для компенсации растущих расходов, то бизнес может частично компенсировать рост затрат только за счёт клиентов.

Взаимосвязь тенденций в профессиональном клининге

Если проанализировать прошлые тенденции развития клининговой индустрии,  можно выделить однозначного лидера, тот тренд, который требовал большего внимания. Но 2023 характеризуется существенно большей взаимозависимостью тенденций.

Ни одна из обсуждаемых тем не стоит особняком от других. Технологии должны не противоречить концепции устойчивого развития и быть финансово эффективными для достижения успеха. Удержать сотрудников можно при использовании более продвинутых технологий и экологической ответственности, что привлекает молодёжь. Проблемы увеличения затрат стимулируют экономное расходование, которое обеспечивается лучшими технологиями уборки. 


Загрузка комментариев...

Читайте также

Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Блог
            [LINK] => /blog/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /blog/news/
        )

)