Производитель профессиональных моющих и дезинфицирующих средств

Новые средства для мойки посуды в воде любой степени жёсткости

Выберите категорию
НПФ Химитек представляет свою новую разработку: средства для автоматической мойки посуды Химитек Кухмастер-Профи 12°Ж и Химитек Кухмастер-Ополаскиватель 12°Ж. Эти средства пополняют ассортимент продукции, предназначенной для мойки посуды: Химитек Кухмастер-Профи, Химитек Кухмастер-Ополаскиватель, Химитек Кухмастер, Химитек Кухмастер-Гель.

Отличительная особенность новых продуктов – высокая эффективность в воде любой степени жёсткости до 12°Ж по ГОСТ Р 52029-2003.

Новые средства рекомендуются для использования на предприятиях общественного питания, а также на пищеблоках предприятий и учреждений различного профиля.

Оценивая общедоступные результаты исследований жесткости воды, можно ожидать, что новый продукт найдет своего благодарного потребителя. Лишь некоторые регионы России (например, Санкт-Петербург, Новый Уренгой, Каменск-Уральский) могут похвастаться относительно мягкой водой. Встречающаяся в большинстве регионов жесткость воды колеблется от категории "вода средней жёсткости" до категории "очень жёсткая вода», что примерно составляет от 2,8 до 12°Ж и выше.

Использование средств Химитек Кухмастер-Профи 12°Ж и Химитек Кухмастер-Ополаскиватель 12°Ж позволит избежать таких неприятных последствий, как кальциевый налёт, накипь и увеличит срок службы используемого оборудования.
Загрузка комментариев...

Читайте также

  • Новый проект прачечная ЧИСТОДРОМ

    НПФ Химитек расширяет комплексный сервис партнёрам дополнительной опцией и запускает новый бизнес-проект ЧИСТОДРОМ, в рамках которого предлагает юридическим лицам услуги прачечной.
  • Средства для мойки полов и клининга: обзор

    Пол словно притягивает самые разнообразные загрязнения — гравитацию не обманешь. На пол оседает грязь и пыль, падает мусор со столов и подоконников, летят брызги воды и масла. Поэтому важно грамотно подходить к его мытью. Какое средство выбрать, нейтральное или щелочное? Предлагаем разобраться.
  • Приглашение на конференцию для предприятий пищевого профиля

    Организация санитарно-гигиенического режима на предприятиях пищевого профиля с учетом принципов ХАССП. Подготовка предприятия к контролю со стороны Роспотребнадзора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Блог
            [LINK] => /blog/
        )

)